Останови ковид!

Сегодня, как никогда, актуален вопрос вакцинации. Хочется с вами поделиться своими мыслями по этому поводу.

История прививок отсылает нас в XVIII век. А пандемия заставляет человечество вспомнить, какими опасными и разрушительными бывают вспышки инфекционных заболеваний. Вакцины дают в таких случаях единственную надежду на жизнь!

Вакцинация является одним из самых важных достижений в истории медицины. Учёными оказано, что это – безопасное и эффективное средство в вопросе сохранения жизни человека. Ежегодно они спасают от 2 до 3 миллионов жизней. При этом во многих странах программам иммунизации препятствуют группы людей, отказывающихся вакцинировать себя или своих детей. «Антипрививочниками» ведётся целенаправленная агитационная работа. И только от нас самих зависит, какое решение принять: прививаться или нет!

За почти 30-летний медицинский стаж моя трудовая деятельность непосредственно была связана с прививками на вверенном мне участке. На себе испытала, как порой бывает нелегко общаться с людьми, чтобы убедить и помочь правильно сделать выбор в сторону вакцинации.

Моя жизненная позиция в вопросах вакцинации – твёрдая! В течение всего времени наша семья прививалась и прививается согласно национальному календарю прививок, убеждена, что реакция после прививки зависит от личного настроя. Против ковида также вакцинировалась, скоро подойдёт срок ревакцинации. Сами прививки перенесла легко – была небольшая субфебрильная температура в первый день, продолжаю соблюдать правила личной безопасности: маска и чистые руки, ведь это несложно!

В один из октябрьских дней в Центре культуры и молодёжи «Камертон», при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм, прошла встреча населения Куминского с начальником управления социальной защиты населения Светланой Саргсян, в присутствии заместителя главы городского поселения Куминский Ирины Мальчихиной. Светлана Викторовна провела разъяснительную беседу с присутствующими по эпидемической обстановке в связи с распространением коронавирусной инфекции. После встречи все желающие могли вакцинироваться в организованном мобильном пункте.

Уважаемые земляки! Победит ковид или мы его, зависит от нас! Вакцинация – это жизнь! Спешите сделать прививку себе и своим близким! Только так мы остановим пандемию!

Евгения ПОТАПОВА, гп. Куминский