Мы не одни в этом мире живём

Толерантность – тема на сегодняшний день весьма актуальная. Международный День толерантности отмечается 16 ноября.

Эта дата выбрана неслучайно. Именно в этот день, в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО была утверждена Декларация принципов терпимости. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день терпимости.

Согласно декларации, толерантность объединяет главные аспекты поведения людей во всем мире. Она указывает на необходимость принимать окружающих людей такими, какие они есть, уважать другие культуры и нации, не препятствовать другим в самовыражении, ценить разнообразие нашего мира, который так интересен, благодаря тому, что все люди индивидуальны.

Терпимость – это положительная черта характера человека, способность проявлять уважительное и доброжелательное отношение к другому образу жизни, мировоззрению, традициям, поведению и недостаткам людей.

Декларация состоит всего из шести частей, но они очень важны для мирового сообщества. Так хочется, чтобы в мире царило взаимопонимание, чтобы люди относились друг другу доброжелательно, вне зависимости от того, какая у человека расовая принадлежность или религия! Современному обществу не хватает терпимости. С ней мы могли бы избежать конфликтов, войн, драк. Мы должны уважать друг друга, толерантно относиться к людям другой нации или другого мировоззрения. Совсем неважно, какая у человека религия – если она отличается от вашей, это не делает вас выше или ниже. Но чтобы люди уважали друг друга, нужно с детства их учить этому.

Стоит отметить, что толерантность – это не признание «другого». Это означает дать возможность «другому» почувствовать себя комфортно в принятом обществе. Толерантность гарантирует другим людям иметь право делать то, что они считают нужным и быть тем, кем они хотят быть. Но мы не должны быть терпимы к взглядам, которые несут опасность в мир.

Зачем же нам быть толерантными? Если мы не будем проявлять терпимость, не будем сдерживать свой гнев, то конфликт будет постепенно перерастать в серьёзное противостояние. Быть толерантным – не значит молчать и делать вид, что проблема вас не касается. Мы вполне спокойно и корректно можем донести своё мнение до оппонента, не прибегая к оскорблениям.

Конституция Российской Федерации закрепляет важнейшие принципы толерантности: равенство всех перед законом и судом независимо от пола, расы, языка, национальности, происхождения. Дискриминация людей по идеологическому, расовому, национальному, религиозному признакам уголовно наказуема.

Как показывает история, в рамках обострения конфликтов на планете, возникших из-за различных взглядов на веру и на политические решения, Международный день толерантности становится особенно актуальным праздником. Ведь из-за отсутствия взаимопонимания многие люди страдают от последствий нетерпимости.