Создай своё будущее сам

Участники VII регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Междуреченском

В очередной раз Междуреченский агропромышленный колледж стал одной из площадок, для проведения VII регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
ХМАО – Югры.

Как и прежде, в колледже обустроили зону со всем необходимым для полноценной работы участников по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». В общей сложности работало пять модулей: электрооборудование, двигатель, механический привод, гидравлика и комплектование пахотного агрегата. Некоторые из них подразделялись на два субкритерия.

В общей сложности на участие в указанной компетенции со всего округа заявилось пять человек. Наш колледж представлял студент третьего курса Диербек Туракулов. Ещё один студент – Александр Тищенко – приехал проверить свои знания и умения на чемпионате из Сургутского политехнического колледжа. Остальные три участника – уже работающие трактористы. Юрий Митрофанов представлял крестьянско-фермерское хозяйство Игоря Мухина, Сергей Курганов – Фёдора Чуриловича, и последний участник – сотрудник потребительского сельскохозяйственного кооператива «Стройагросервис» Денис Усынин. Отметим, что предварительно участники регионального этапа проходили отбор внутри своих организаций и образовательных учреждений.

По словам главного регионального эксперта по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» Евгения Менькова, все участники проходили испытания достойно. По итогам трёх соревновательных дней, стало ясно, что ребята прошли хорошую подготовку не только по практической части, но и подробно изучили теорию. Одним из новшеств этого года стала улучшенная техника – появился экскаватор, пресс-подборщики и плуг.

Каждый участник остался доволен проделанной работой, а гость из Сургута Александр Тищенко выразил особую благодарность организаторам чемпионата. Он отметил, что о такой площадке, как в нашем колледже, студентам из других муниципалитетов округа остаётся только мечтать. Всё необходимое оборудование имеется в наличии, а это значительно упрощает процесс обучения.

После долгих обсуждений судейская коллегия приняла решение отдать первое место в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» президенту Сидору Петрову.

Напомним, чемпионат «Молодые профессионалы» проводится с целью повышения престижа рабочих профессий. Благодаря подобным мероприятиям, у реального сектора экономики Югры появляются новые
перспективы.

Мария АЛАГУЛОВА