Лучше всех на земле мама, моя мама…

Моя мама Валентина Петровна Конева (справа) и дочь Марина Валерьевна Яскевич

Моя мама, Валентина Петровна Конева, проживает в посёлке Луговом. Это скромная, трудолюбивая, жизнерадостная, сильная духом женщина, которая на своём веку преодолела немало трудностей. С первого года трудовой деятельности молодой воспитательнице доверили должность заведующей детским садом в деревне Согом Ханты-Мансийского района. На её хрупкие плечи легла огромная ответственность. Но она справилась. Рано ушли из жизни родители. Быстро пролетела молодость…

В 1987 году мы переехали в посёлок Луговой, где мама продолжила свою педагогическую деятельность воспитателем в детском саду. С 2004 года находится на заслуженном отдыхе, является Ветераном труда ХМАО – Югры.

Мы гордимся нашей мамой, ведь у неё немало заслуг: она – почётный житель посёлка, талантливый творческий человек: прекрасно поёт, является солисткой хора ветеранов «Кондинские узоры», входит в состав народного самодеятельного коллектива литературного объединения «Возрождение», пишет замечательные стихи, которые вошли в сборники местных поэтов «Тархановские чтения», «Нам – 15 лет». Но главная заслуга мамы в том, что она подарила нам жизнь, вырастила и воспитала нас, четверых детей. За достойную семейную жизнь родители награждены медалью Петра и Февронии.

Годы детства мне запомнились беззаботными и радостными. В бесконечных делах и хлопотах мама всегда находила время для каждого из нас. С особым теплом и нежностью вспоминаются мамины песни, сказки и рассказы, которые она читала вслух по вечерам, её уроки по рисованию кукол, которых мы потом аккуратно вырезали и наряжали в бумажные платья. Помню старый букварь, по которому с маминой помощью мы с братом Сергеем до поступления в школу выучили все буквы и освоили чтение. Мы с нетерпением ждали Нового года, потому что на праздник мама шила для нас красивые новогодние костюмы.

Мама никогда не читала нам в детстве нравоучения. Воспитанием для нас был её личный пример. Доброта, честность, справедливость, искренность, мудрость – все лучшие человеческие качества есть у моей мамы. Она помогает не только родным, но и чужим людям. Никогда не держит обиды, а обидчику за зло сделает добро. Даст важный и нужный совет в трудной жизненной ситуации, всегда поймёт, поддержит, никогда никого не осудит.

В этот прекрасный праздник – День матери, хочется выразить слова благодарности моей самой лучшей маме на свете, пожелать здоровья, долгих лет жизни, подарить своё скромное стихотворение.

В потоке бегущих лет
Когда за плечами полвека,
Жизнь меня убедила, что нет
Лучше мамы моей человека.
Я тороплюсь дарить родной тепло,
Спешу её порадовать, прильнуть,
Но жизни всей не хватит, чтоб любовь,
Что мама подарила, ей вернуть.

Марина ЯСКЕВИЧ