Рукам – работа, сердцу – радость

В прошлый четверг 11 ноября районный Дворец культуры и искусств «Конда» вновь встречал участников районного конкурса декоративно-прикладного искусства «Мастер года-2021». Этот творческий проект давно стал традиционным. С 2002 года он привлекает своего зрителя красотой и оригинальностью, яркими самобытными людьми, принимающими участие в нём.

На этот раз, с учётом ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции не все желающие смогли представить работы. Однако 16 композиций были оформлены, а их авторы приглашены для чествования. Как и раньше, конкурс посвящался дню рождения Кондинского района, которому 12 ноября исполнилось 98 лет. Всех присутствующих на празднике рукоделия поздравил исполняющий обязанности главы района Андрей Мухин. Он выразил надежду, что красота и сказка, выполненная руками мастеров-земляков, и впредь будет радовать всех жителей Конды, потому как именно эти люди создают своими работами визитную карточку района.

Декоративно-прикладное творчество – это огромный мир с множеством творческих полюсов. И это было видно по нашему конкурсу.

Звание «Мастер года-2021» получил Константин Требушной из Междуреченского

Был железом – стал скульптурой

Константин Требушной получил звание «Мастер года-2021». Он показал работу, выполненную из железа. Говорит, что это – новое его хобби, однако корни исходят из профессионального занятия Константина Николаевича.

Он – преподаватель районной детской школы искусств по классу изобразительного искусства. В своё время наш герой окончил Нижнетагильскую государственную академию и стал вести занятия по рисованию, лепке в школе искусств поселения Междуреченский. Для своей работы взял металлолом, сварил его, и получил оригинальные скульптуры. Даже в железе можно прочувствовать тепло и увидеть смысл. Дружит мастер и со строительным материалом – бетоном, используя его для скульптур, которые оригинально дополняют ландшафтный дизайн, уникальной мебели и интерьерной отделки. И пусть сегодня, как считает сам автор, не всё идеально пока получается, однако есть стимул для развития после получения признания. Главное, что творчество развивает человека, открывает перед ним новые горизонты вдохновения и воплощения идей.

Ватные игрушки Ольги Блиновой – само совершенство

Дышу любовью

Ольга Блинова – тоже междуреченка. Её ватные игрушки – само совершенство и зимняя сказка. Новый год совсем близко, поэтому мастер начала активно к нему готовиться. За многие годы занятия рукоделием Ольга опробовала различные его виды. Но рисование было первым. В 11 лет девочка приступила к освоению огромного мира изобразительного мастерства, занимаясь в центре дополнительного образования. Сегодня весь опыт выливается в такие притягательные взгляду работы. Ольга была награждена дипломом победителя в номинации «Свободная творческая работа».

Работы Нины Чухмановой заставляют поверить в сказку

Родственные души

Нина Чухманова давно дружна с творчества. Сегодня она на заслуженном отдыхе. Когда работала оператором котельной в райцентре, в ночные смены было свободное время, и, чтобы не заснуть – вязала. А шесть лет назад взяла в руки иголку, и стала творить игрушки. На этой выставке представлены её Дед Мороз со Снегурочкой, тигр-шаман и другие работы, заставляющие вернуться в детство или рисовать картинки любимой природы Конды. Нина Николаевна удостоилась первого места в номинации «С любовью к Кондинскому району».

Анна Дубовцева одержала победу в номинации «Повседневно-бытовое творчество»

Красотой дорожить

Анна Дубовцева живёт и работает также в райцентре. Она занимается лепкой из самозатвердевающей массы. Тоже прошла путь искания собственной темы в творчестве не в один десяток лет. Теперь утвердилась в решении, что именно этот вид самовыражения ей близок. Вот, перед нами рыба-шкатулка. Тонкая работа из гипса, функциональная к тому же. Крышечка с короной открывается, а в ней – серьги да бусы, воспоминания и мечты. Анна говорит, что тоже пока учится, набирается опыта. Но капля камень точит. Главное, что готова учиться 24 часа в сутки. У неё – победа в номинации «Повседневно-бытовое творчество».

Жаль, что не все 16 человек могут уместиться в одном материале. Каждый достоин внимания. У каждого – своя ниша. Вот, например, Мария Власова долго и кропотливо любит вязать салфетки и скатерти. Одна из её последних работ и была выставлена на конкурс. Большая скатерть с замысловатыми узорами-завитушками может украсить любой стол, хоть на праздник, хоть в обыденной жизни. Это ручная работа, второй такой одинаковой уже никогда не получится. Она – в единственном экземпляре. Рядом – вязаные работы Марии Пищулёнок. И сразу хочется их взять в руки, прижать, и не расставаться. И, будто тебе три года, и ты шлёпаешь голыми ногами по бабушкиным половикам, кричат петухи, а ветер развевает занавески детства.

Вот вышивка крестом Анны Большакой, аккуратные работы, всё в чёрно-белой гамме. 19 лет молодая женщина занимается вышивкой, порядка 50 готовых работ. Сетует, что не у каждой есть своё обрамление. Но коллекция в доме постоянно пополняется. Потому что, говорит автор, без этого вида творчества она жить не может. Скептики, скорее всего, скажут, лукавя, что таким образом женщины, якобы, убегают от проблем и забот житейских, но это сердце и душа рвутся к красоте и миру, любви и открытости. У Анны растут две дочери. Вышивать тоже умеют. А она сама, когда засидится допоздна за любимым делом, забыв о времени и планах на предстоящий день, мысленно обнимает своих родных и желает им приятных снов.

Вот такие они, наши земляки – трудолюбивые и ответственные, заботливые и талантливые, способные сделать окружающий мир ещё теплее и счастливее.

Людмила МАМОНТОВА, фото автора