Бездомные животные – ответственность человека

«Центру помощи животным «Дорога к дому» пригодится любая помощь, в том числе рабочие руки

В каждом городе, районе и посёлке есть бездомные животные. Это было и будет, к сожалению, актуальной проблемой общества.

Как часто на улице вам встречаются беспризорные собаки и кошки? Они живут там, голодают, замерзают зимой, а, что ещё хуже – над ними безнаказанно издеваются, а порой и убивают. К тому же, собаки, к примеру, опасны для человека не только из-за угрозы нападения, но и тем, что являются разносчиками различных заболеваний. А ведь всего этого могло бы и не произойти, не будь человек таким жестоким и безразличным по отношению к братьям нашим меньшим. Чем заслужили такое отношение к себе существа, которые любят нас больше, чем себя? Почему люди так жестоки по отношению к ним?

Собака скулит по ночам и портит вещи? Когда вы брали её, вы предполагали, что такое возможно. Именно вы должны были научить её как нужно вести себя. Разумный, умеющий нести ответственность за свои поступки человек никогда не выбросит животное, как ненужную вещь.

Безусловно, выбрасывать животных – это ужасно, но куда страшнее смотреть на голодных, потрёпанных собак и кошек, и ничего не предпринимать. Отдайте их в приют, там их осмотрят и окажут помощь, а, ещё лучше – найдут достойных хозяев, у которых они почувствуют себя счастливыми.

Многие люди думают, что приют – это «покормить» и «поиграть». На самом деле, работа здесь тяжёлая, убедиться в этом можно на примере Междуреченского центра помощи животным «Дорога к дому». Он был создан с целью приютить бездомных собак, чтобы они не скитались по улицам, были сыты, а родители спокойно отпускали детей на улицу и не боялись, что на них нападёт агрессивная стая. На сегодняшний день в приюте находится около 40 собак, и это число с каждым днём только растёт. Другой вопрос, что из-за этого не всем животным хватает будок, просто нет рабочих рук, тех, кто бы построил эти самые будки.

Напомним, решение о создании приюта было принято на совещании с главой Кондинского района, где обсуждались вопросы, связанные с изменением законодательства в сфере защиты животных и содержание собак в местном пункте передержки. Также весной текущего года на совещании с губернатором Югры Натальей Комаровой, руководитель организации «Центр помощи животным «Дорога к дому» Ирина Метлицкая подчеркнула, что готова нести ответственность за приют и животных. Также был заключён договор с организациями по очистке котельной, а с районной администрацией налажен взаимообмен металлолома на пиломатериал. В настоящее время приют может принимать только собак, после утепления помещений, крыша над головой появится и у беспризорных
кошек.

Милана ЧЕРЕПАНОВА