Два сердца бьются в унисон

Любовь… Взаимопонимание, симпатия с первого взгляда, готовность прийти друг другу на помощь, поддержать, успокоить, всегда быть рядом в горе и в радости, быть ответственными друг за друга, за семью. Только с такими чувствами можно пройти по жизни в паре по трудной жизненной дороге, узнать, что такое семейное счастье.

Судьба свела Александра Николаевича и Веру Петровну Шмидт в далёкие 1960-е. Когда Николай служил в рядах советской армии, Вера ждала его демобилизацию, они оба были молодые, энергичные и жизнерадостные. Девушке на тот момент исполнилось всего 19, но молодость ей не помешала разглядеть в парне будущего надёжного супруга. Встретившись однажды, оба сразу поняли – это на всю жизнь! А дальше были Киргизия, Казахстан, рождение старшей доченьки.
В 1968 году по совету старшей сестры Николая молодая семья приехала в посёлок Куминский. Здесь устроились на работу: он – в связь на железной дороге, она – вызывальщицей на железнодорожную станцию, ей приходилось составлять графики работы машинистов, оформлять наряды. Так, работая и воспитывая дочь, семья крепла и развивалась. В жизни случалось всё: горе, потери, радости. Но ни разу супруги Шмидт не усомнились друг в друге!
Как бы судьба не поворачивалась, они всё время были рядом, поддержкой опорой, верой, надеждой, любовью друг для друга! Быть уверенным в своей «половинке», как в самом себе – это и есть счастье, смысл жизни. Позади у семьи Шмидт огромный путь, немалый трудовой стаж: у Николая Александровича – 38 лет в связи, у Веры Петровны – 42 года на станции – от вызывальщицы до начальника. В наше время старшая дочь работает на родной станции билетным кассиром, младшая живёт в г. Тюмени.
Что помогало и помогает преодолевать жизненные трудности? Любовь к семье, к работе, к людям, жизнелюбие. Радость – в детях и внуках, у бабушки с дедушкой четыре внучки, три правнучки и один правнук. На досуге супруги любят потрудиться в собственном огороде, увлекаются цветоводством. Помимо прочего Вера Петровна любит петь, более 10 лет её жизни связаны с судьбой куминского хора «Сибирские узоры».
Семью Шмидт я знаю очень хорошо. Случилось так, что с Александром Николаевичем и его старшей сестрой Эммой Бологовой мне посчастливилось работать в одном коллективе. Это надёжные, интеллигентные, любящие своё дело люди. Хорошо помню их родителей. Есть в этой семье стержень, который передаётся из поколения в поколение: это стойкость, честность, порядочность, умение уважать людей, любить жизнь. И я рада поздравить чету Шмидт с 55-летним юбилеем со дня вступления в законный брак, желаю им здоровья, благополучия, бодрости и счастья. Пусть ваша жизнь, Александр Николаевич и Вера Петровна, будет солнечной и безоблачной!

Евгения ПОТАПОВА, пгт Куминский