Дорога – не поле боя

Дисциплина на дорогах – основа безопасности!

Ежегодно во всём мире отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Выражая свою озабоченность по поводу того, что, особенно в развивающихся странах, продолжает расти число людей, которые погибают или получают травмы в результате дорожно-транспортных происшествий, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, приветствующую предложение объявить третье воскресенье ноября Всемирным днём памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этом году он приходится на 21 ноября.

Цель международного события – привлечь внимание к тому факту, что ежегодно в ДТП во всем мире погибают около 1 миллиона 300 тысяч людей, а от 20 до 50 миллионов человек получают травмы различной степени тяжести – это по данным ООН. В России, согласно официальной статистики Министерства внутренних дел, на дорогах погибли 220 тысяч человек, пострадали свыше двух миллионов. И это только за 10 минувших лет! Десятки человек ежедневно становятся жертвами аварий, сотни получают ранения, становятся инвалидами. Дорога – это не поле битвы, но человеческие потери здесь сравнимы с военными. И причины могут быть разными – пьяные водители, невнимательные пешеходы, велосипедисты-лихачи и отчаянные самокатчики, неудовлетворительное качество дорог и многое-многое другое. Продолжать можно до бесконечности.

Самое опасное нарушение ПДД в России с наибольшим количеством жертв – это выезд на встречную полосу движения. Не убедился в отсутствии «встречки», выехал на обгон – в результате лобовое столкновение и смерть. На высокой скорости вероятность летального исхода доходит до 100%. Также стоит отметить тех, кто самонадеянно «летят» на жёлтый сигнал светофора. Ну, проскочишь раз, два, третий раз может стать последним. Дисциплина на дорогах – воистину, основа безаварийности!

Медленно, но верно наступает зима. На дорогах образуется ледяная корка. Шансы попасть в ДТП, особенно если вы не поменяли резину на зимнюю, многократно возрастает. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Александр Ожеховский обратился ко всем участникам дорожного движения:

– Уважаемые автолюбители Кондинского района! В условиях осенне-зимнего сезона, осадков, скользкости на дорогах обращаю ваше внимание на необходимость своевременной смены резины. Также прошу отнестись с пониманием к тому факту, что в условиях снегопада на дорогах работает снегоуборочная техника. Соблюдайте дистанцию, не создавайте помех в работе специализированного транспорта, будьте внимательными и осторожными.

Сотрудники ГИБДД запланировали ряд мероприятий. По улицам Междуреченского провезут автомобиль, получивший серьёзные повреждения в результате ДТП. Цель акции – привлечь внимание к проблеме безопасности дорожного движения водителей и пешеходов, предупредить смертность и травмирование в результате аварий. Также пройдут профилактические беседы в образовательных учреждениях.

Никита ПЕТРОВ, фото из архива «КВ»