Существенная помощь и поддержка

Власти Кондинского района стараются оказывать активную поддержку жителей из числа коренных малочисленных народов Севера, занимающихся ведением традиционной хозяйственной деятельности.

В рамках окружной государственной программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» граждане обращаются за компенсацией расходов на приобретённые материально-технические средства и не только. Меры финансовой поддержки являются существенной помощью, которая способствует обновлению используемой в труде техники и других сооружений, которые значительно облегчают работу и увеличивают объёмы добычи продукции традиционного промысла. В текущем году за помощью уже обратились более 30 человек, в общей сложности выплачено компенсаций на сумму более 2,8 млн рублей. Исполняющий обязанности главы Кондинского района Андрей Мухин заверил, что работа по поддержке жителей из числа КМНС будет продолжена.

В основном представители данной категории, проживающие в нашем районе, заявляются на выплату компенсации части расходов на приобретение таких материально-технических средств, как лодочные моторы, снегоходы, сетематериалы, оружие и боеприпасы. К примеру, Дмитрий Баннов из посёлка Кондинское за счёт программы поддержки представителей КМНС компенсировал не только оплату за приобретённое оружие, но и затраты на обучение правилам безопасного обращения с ним.
Подробную информацию о формах финансовой поддержки можно получить на сайте администрации Кондинского района в разделе «Малочисленные народы Севера» / «Меры финансовой поддержки», а также, обратившись в отдел по вопросам местного самоуправления.