На все руки мастерица

«С помощью рукоделия любая женщина сможет создать в доме тепло и уют», – считает Елена Смирнова

Ни для кого не секрет, что в нашем районе живут талантливые, а главное, интересные и неординарные люди. Сегодня мы расскажем ещё об одной творческой личности и просто хорошей женщине, у которой целых два хобби.

Елена Смирнова из Лиственичного увлекается вязанием. По профессии наша героиня – фельдшер, за её плечами большой трудовой стаж в 36 лет. Но сейчас она на заслуженном отдыхе, и у неё появилось достаточно времени для любимого увлечения. У Елены любовь к рукоделию проснулась в 15 лет, а азы вязания она освоила сама, читая журналы. Сейчас женщине 66, и её стаж вязальщицы составляет примерно 50 лет. А с приходом интернета идей стало намного больше.

Каждому, кто приходит к ней в дом, сразу в глаза бросаются созданные её руками работы. Вязаные шедевры придают интерьеру особую красоту – разноцветные пледы, накидки, салфетки и даже наволочки. Конечно, есть носки, свитера, жилетки, шарфы, сумочки, комплекты детских вещей.

– Я связала плед, и он даже побывал на выставке, а за моё творчество вручили благодарственное письмо, – с гордостью поделилась Елена.

Свой большой и красивый плед наша героиня вязала два года. Она никуда не торопилась, продумывала каждую деталь, подбирала нити, и в итоге получилось очень красивое изделие, которое придаёт особый вид её гостиной.

– Цвета могут повторяться, а рисунок – нет. Я сама придумала эту технику, – с улыбкой на лице сказала Елена Григорьевна.

Работает мастерица как спицами, так и крючком, вкладывая частичку своей души, благодаря этому каждая вещь по-своему уникальна. А ещё процесс вязания успокаивает, наполняет гармонией, поэтому так увлекательно и интересно заниматься этим делом. Умению вязать Елена никого не учила, но смогла вдохновить своих дочерей, а также двух внучек.

– С помощью рукоделия любая женщина сможет создать в доме тепло и уют, – считает Елена.

Помимо вязания, женщина увлекается разведением комнатных и уличных растений. Дома у любительницы прекрасного много разнообразных цветов. На то, чтобы они благоухали и радовали глаз, уходит немало времени и материальных затрат, но для удовлетворения эстетических потребностей можно потрудиться, тогда плоды трудов обязательно принесут радость. Разведение цветов – это не только красота и аромат, но и очищение воздуха. Также с приходом весны у нашей героини в огороде распускаются петуньи и тюльпаны.

На рукоделие и выращивание цветов уходит немало времени, но Елене Григорьевне важно видеть результат своих трудов и радость на лицах окружающих её людей.

Милана ЧЕРЕПАНОВА, фото автора