«Зелёное топливо» – разумный выбор

В Междуреченском продолжается строительство второго блока щеповой котельной на улице Сибирской

Наступили первые, по-настоящему зимние заморозки. Что это значит? Прежде всего, что все котельные в районе заработали в усиленном режиме, чтобы ни один жилой дом, ни одно учреждение не остались без теплоснабжения.

Как отметил заместитель главы района Алексей Яковлев, котельные работают в штатном режиме, без сбоев. Объём топлива, необходимый для их функционирования, был завезён заранее.

– За минувшую неделю поступило два индивидуальных обращения граждан, в домах которых возникли небольшие проблемы с подачей тепла. Обращения оперативно отработали, выездные бригады коммунальщиков устранили последствия, – отметил Алексей Анатольевич.

Необходимый объём топлива был заранее завезён и на труднодоступные территории, такие, как Кондинское, Болчары, Луговой и Шугур. На тех котельных, которым требовался ремонт, все работы были также сделаны в весенне-летний период.

– Что касается строительства новых объектов, то в Междуреченском, например, продолжается строительство второго блока щеповой котельной на улице Сибирской. Первый блок был запущен в прошлый отопительный сезон и сегодня функционирует в штатном режиме. Котельная работает в автоматическом режиме, а топливо подвозится с завода МДФ посёлка Мортка, – подчеркнул Алексей Яковлев.

Котельные района работают в штатном режиме

Запуск второго блока позволит отойти от разветвлённой схемы теплоснабжения и охватит большую часть Междуреченского – порядка 70% учреждений. На старой схеме останутся лишь микрорайоны Нефтяник-2 и Молодёжный, и район ж/д вокзала. Но в рамках проекта по переходу на альтернативный вид топлива автоматизированную котельную планируется установить на улице Нефтепроводной взамен старой угольно-дровяной.
Первый блок мощностью 7 МВт на данный момент работает в паре с котельными, отапливающими больничный комплекс и на улице Луначарского. После запуска второго, 8-мегаваттного блока данные котельные приостановят работу. Автоматизированная котельная показала высокий КПД, поэтому постепенный переход на альтернативный вид топлива – более, чем целесообразен. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году, весной пройдёт тестовый запуск.

Никита ПЕТРОВ