Мой храм – ветер надежды

Для участия в Божественной литургии приехали священнослужители и певчие православных приходов Урая и Югорска

В прошлое воскресенье в междуреченском храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прошла Божественная литургия в честь престольного праздника. Для участия в ней приехали священнослужители, певчие православных приходов Урая и Югорска.

Как сказал благочинный Кондинского благочиния Александр Черанёв, это его хорошие друзья, когда-то вместе с ними он проходил обучение в Тобольской духовной семинарии. Гости очень украсили праздник своим песнопением. И воспитанники воскресной школы храма также исполняли музыкальные произведения. Всё вместе, с убранством прихода и одеждами священников, создавало соответствующую атмосферу возвышенности и тепла. Уже только и от самого названия иконы, которое очень необычно. День празднования её отмечается 6 октября. В XVIII–XX веках этот образ был очень любим на Руси. Много чудес происходило благодаря молитвам перед ним.

Это значимый образ, о котором сегодня мало что известно людям. Мы обращаемся к Богородице, которая спешит на помощь, поддерживая нас в испытаниях, утирая слёзы и даря надежду. Божия Матерь показана в окружении бедствующих людей, раздетых, больных, голодных, а также ангелов, совершающих благодеяния от её имени.
Первое чудо от неё произошло в 1688 году. По молитвам у образа в храме Преображения на Ордынке излечилась от болезни сестра патриарха Иоакима. Вскоре храм прославился на всю столицу под именем «Скорбященского». С тех пор многие болящие и скорбящие стали избавляться от бед. Самое известное «чудо с грошиками» произошло в 1888 году в городе на Неве. Это случилось после пожара, вызванного ударами молнии. После того, как огонь был потушен, все увидели, что икона «Всех скорбящих Радость» не только не пострадала во время пожара, но лик Богородицы просветлел и обновился. Стоявшая рядом кружка для пожертвований тогда разбилась вдребезги, деньги рассыпались по полу, а к образу в 12 местах прилепилось 12 медных монет. Так появился новый тип иконы, на которой краской стали писать грошики. По свидетельствам летописцев, ни одна икона не прославилась таким множеством чудес, как образ «Всех скорбящих Радость».

Во время Божественной литургии в междуреченском храме к иконе, как источнику милосердия, шли люди с покаянием и умилением, прося у Богородицы милосердия и помощи. А потом состоялось чаепитие. Дети и взрослые благодарили отца Александра за праздник. Кто-то вспомнил историю появления храма в райцентре. Как на Вербное воскресенье в 1998 году состоялось первое богослужение, а на Благовещение зазвучали колокола. С тех пор храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» пользуется доверием у местных прихожан и православного люда. Что очень ярко показал престольный праздник.

Людмила МАМОНТОВА, фото автора