Риск – дело благородное?

Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоёмов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.

Не успела зима вступить в свои права, как произошла трагедия. 3 ноября в районе села Ямки автомобиль «УАЗ» полностью провалился под неокрепший лёд. В салоне находился водитель в алкогольном опьянении. К несчастью, автомобилист не смог выбраться и погиб. Как отметил старший государственный инспектор Междуреченского отделения Центра ГИМС Николай Соколов, толщина льда в месте провала составила всего лишь 5 сантиметров.

На следующий день на место происшествия выехала поисково-спасательная служба г. Урай совместно с сотрудниками ГИМС. Автомобиль с погибшим вытащили на берег.

В связи с этим, Николай Соколов обращается к гражданам: не выезжайте на неокрепший лёд, особенно в столь переменчивые погодные условия, как сейчас! Безопасным для одного человека считается ледяной покров толщиной не менее 7 сантиметров в пресной воде, для группы людей этот же показатель составляет уже 12-15 сантиметров. Для безопасного проезда автомобиля минимальная толщина льда должна быть не менее 20 сантиметров. Также следует помнить: если температура воздуха выше нуля градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.

– Особенно отмечу рыбаков, выходящих, иногда поодиночке, иногда группами, в этот период на водоёмы, пренебрегая мерами безопасности, – сказал Николай Соколов. – Во время рейдов сотрудники ГИМС проводят с ними профилактические беседы и раздают памятки о недопустимости хождения по льду. Но, к сожалению, не все это понимают и продолжают подвергать свои жизни опасности. Всё же хочется, чтобы люди на этом печальном примере остереглись и не выходили без нужды на тонкий лёд.

Если вы стали очевидцем того, как человек провалился под лёд, незамедлительно звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону: 36-112 и окажите посильную помощь пострадавшему при помощи подручных средств – жердей, веток, шарфов и другого.

Никита ПЕТРОВ