Главу района назовут в ноябре

Всего депутаты рассмотрели девять вопросов

Очередное заседание Думы Кондинского района началось с награждения. Исполняющий обязанности главы муниципалитета Андрей Мухин вручил почётную грамоту сельскому поселению Леуши, занявшему первое место в окружном смотре-конкурсе в номинации «Лучший орган местного самоуправления, осуществляющий полномочия по ведению первичного воинского учёта». Городское поселение Мортка удостоено сразу двух наград в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»: благодарности от первого заместителя губернатора Югры Алексея Шапилова в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне», а также диплома губернатора за второе место в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципального образования, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к участию в осуществлении местного самоуправления в иных формах».

Что касается непосредственно повестки заседания, вначале депутаты утвердили изменения параметров бюджета района на 2021 год. Так, доходы составили 4 млрд 673 млн рублей, расходы – 5 млрд 140 млн рублей, с дефицитом, закреплённым бюджетным законодательством в объёме 467 млн рублей.

Что касается публичных слушаний по проекту бюджета муниципального образования на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 гг., их решено назначить на 17 ноября. Учитывая эпидемиологическую обстановку, слушания пройдут в режиме онлайн через аккаунты органов местного самоуправления Кондинский район в сети Интернет.

– Составление проекта бюджета осуществлялось в условиях, складывающихся на фоне распространения новой коронавирусной инфекции. Вместе с тем, обеспечена сбалансированность консолидированного бюджета и достижение всех национальных целей, которые определены указом президента России, ключевых моментов стратегии социально-экономического развития, как автономного округа, так и Кондинского района в целом и, конечно, направлены на улучшение качества жизни населения. Проект предусматривает изменения параметров бюджета – отметила заместитель главы района, председатель комитета по финансам и налоговой политике Галина Мостовых. – Бюджет сохранил свою социальную направленность. Доходы и расходы на 2022 год – 4,2 млрд рублей, на 2023 год – 3,8 млрд, 2024-й – 3,7 млрд рублей.

Еще один важный вопрос повестки – объявление конкурса по отбору кандидатур на должность главы Кондинского района. Его имя будет названо 26 ноября на заседании районной Думы, приём документов от лиц, изъявивших желание участвовать в конкурсе, осуществляется комиссией с 6 по 20 ноября текущего года.

– Настоящий проект подготовлен в целях проведения конкурса по отбору кандидатур, по причине досрочного прекращения полномочий главы Кондинского района Анатолия Дубовика в связи с отставкой по собственному желанию, – отметила начальник юридическо-правового управления Татьяна Суслова. – В соответствии с уставом Кондинского района, в случае досрочного прекращения полномочий главы района избрание главы муниципалитета Думой из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса, осуществляется не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий.

Награду за первое место в окружном смотре-конкурсе получает глава сп Леуши Павел Злыгостев

Что касается конкурсной комиссии, её членами назначены глава городского поселения Кондинское Сергей Дерябин, директор районного Учинского историко-этнографического музея имени Хомякова Анна Ерофеева, заведующий спортивным комплексом села Болчары Николай Балашов и начальник управления кадровой политики Марина Колмачевская.

Ольга АФОНИНА, фото автора