Наше единство – верный путь к победам!

Каждый человек имеет своё видение прошлого, настоящего и будущего. Но, когда заходит речь о стране в целом, то практически все говорят об одном, хоть и разными словами. Возьмём День народного единства, который россияне отметили 4 ноября. Пускай не все из нас знают, с какими историческими событиями связана эта дата, но, судя по говорящему названию праздника, каждый поймёт – речь идёт о единении целого народа.

Государственный праздник – День народного единства – посвящён важным историческим событиям страны. В начале XVII века наша держава проживала не самые лучшие дни – Смутное время. После смерти последнего царя из династии Рюриковичей началась кровожадная борьба за престол. В стране творился хаос, самозванцы приходили один за другим, в том числе из-за рубежа. Прошло больше десяти лет, и лишь тогда народное ополчение, созданное в Нижнем Новгороде для освобождения русских земель от иноземных захватчиков, изгнало польские войска. Воевать за Родину собралось более десяти тысяч человек – это огромное войско по тем временам. Руководили процессом нижегородский земский староста Кузьма Минин и новгородский князь Дмитрий Пожарский. После они были признаны народными героями.
Произошедшее события являются ярким примером того, какой силой обладают люди, стоит им только объединиться. Пусть многие и не знают некоторых фактов о Дне народного единства, историю его появления и каким событиям он посвящён. Однако все понимают, что этот государственный праздник был учреждён с одной целью – не дать забыть русскому народу, что его истинная сила в единстве, тогда всё по плечу.

Чтобы понять, как относятся к этой дате наши земляки, мы провели небольшой опрос, где в качестве респондентов выступили обычные прохожие. Не стали углубляться и спрашивать у людей об истории праздника, с чем он связан и какие исторические личности имеют к нему отношение. Вопрос был достаточно простым: «Как вы думаете, единство народов – это важно?».

Анна, 42 года:

– Безусловно. Начнём с того, что наша страна всегда была многонациональной. У нас очень много многонациональных семей и очень много примеров, которые доказывают, что, только объединившись, сообща, мы можем многого добиться. Все великие победы русские одержали лишь благодаря единству.

Галина, 47 лет:

– В первую очередь наше единство – это наша основа. В нашей стране проживает много народов – и во времена царской России, и в Советском Союзе, и сейчас. Следовательно, именно на уважении наций друг к другу всё держится. История нашей несокрушимой державы имеет массу достойных примеров, когда русские братья плечом к плечу побеждали всех недругов. И сегодня это весьма актуально, ведь наше единство должно прослеживаться не только в военное, но и в мирное время.

Юлия, 14 лет:

– Только, когда мы живём мирно и общаемся друг с другом, удаётся достичь многого. Я считаю, если бы каждый из нас был сам по себе, то наша жизнь не была бы настолько интересной, насыщенной и безопасной. Взрослые всегда нас учат жить дружнее и не обижать друг друга. Наверное, они правы, ведь человек не может успешно развиваться сам по себе. Поэтому нам следует быть дружнее и терпимее к
окружающим.

Артур и Иван, по 16 лет:

– В первую очередь, единство – это мир. Отсутствие конфликтов, войн является залогом стабильного развития. Победить одного человека легко, а вот народ с едиными понятиями и целями – невозможно. Мы стараемся всегда поддерживать наш круг друзей. У нас большая компания, поэтому, бывает, случаются и ссоры, но мы всегда находим выход. Чем старше становишься, тем больше понимаешь, что, чем дружнее, тем сильнее!

Мария АЛАГУЛОВА