Трюки с наукой

Эксперимент «Кораблик» привёл детей в восторг!

На минувшей неделе сотрудники районного Дворца культуры и искусств «Конда» провели для междуреченских первоклассников увлекательную и познавательную шоу-игру «Трюки – Науки» в рамках Года науки и технологий. Проект является обладателям гранта главы Кондинского района.

Как удержать водоворот в руках? Существует ли твёрдая жидкость? Какой песок не мокнет в воде? На эти и многие вопросы ребята узнали ответ в ходе игры. А для того, чтобы добавить соревновательный элемент, участников разделили на две команды – «Молекулы» и «Атомы».

Шоу-игра началась с показа удивительных и волшебных опытов от ведущей – заведующей сектором по работе с детьми, подростками и молодёжью Ольгой Бакановой. Профессор Открывашкин погрузил детей в мир науки. Игры состояли из четырёх блоков – вода, воздух, огонь и земля. Выполняя задания, команды получали колбочки с химическими элементами. Задачей команд было выполнить все задания и собрать химические элементы.

Профессор Открывашкин погрузил детей в мир науки

Настоящим научным открытием для детей стал эксперимент «Вулкан». При помощи соды, пищевых красителей и уксуса из «горы» эффектно вытекла густая окрашенная пена. Дети пришли в восторг от эффектного «извержения», а также от эксперимента «Кораблик», для которого участникам понадобился специальный сосуд, вода и бумажный кораблик. При погружении стаканом кораблик оставался сухим и невидимым за счёт воздуха и преломления света.

По результатам игры команда, набравшая наибольшее количество призовых баллов, получила диплом и ценные призы.
– В проекте в дальнейшем примут участие не только первоклассники, но и разновозрастные категории – дети от 6 до 10 лет. В каникулы в игре могут поучаствовать все желающие, – отметила Ольга Баканова.

Никита ПЕТРОВ, фото автора