«Отвечай на всё добром»

Федосья Камышова – бабушка, полная оптимизма и веры в будущее

28 октября – День бабушек и дедушек

Бабе Фене 92 года. Просыпается она рано, в четыре часа утра. «Иначе времени для воспоминаний не хватит», – смеётся Федосья Яковлевна. Да и привычка уже, двадцать три года на ферме, на дойке. Было время, когда Юмас с первыми петухами вставал и с заходом солнышка ложился…

Опекает маму дочь Валентина, которая и сама недавно отметила семьдесят второй день рождения.
Спрашиваю про житьё-бытьё у Федосьи Яковлевны. «Кто спросит, как здоровье, я отвечаю, что не хожу, а бегаю, у меня ведь шесть ног, – отвечает бабушка, кивая на четырёхногую железную опору для ходьбы, – вот и бегу, сломя голову… Кто умный – тот посмеётся, а дурак поверит».

Смотрит баба Феня в окно и рассуждает вслух обо всём, что видит. «Вот если кедра упадёт, достанет до дома или нет?» И далее в том же духе… «А можно ли прописать про нашего медика Инну Семёновну в газете? Она добрая, отзывчивая, три раза меня оттуда вытаскивала, – тычет в пол наша собеседница. – Один раз зимой трактора от снега устали дорогу грести, так Инночка по сугробам бежала. Спасла, дай ей бог здоровья, заботится о нас, стариках. Пожить-то охота ещё немного, посмотреть, как тут всё будет…

Семнадцать деток в супружестве с Калымовым народили мы. А сами с мужем мы родом с деревни Кипавла. Теперь вот всё это в прошлом осталось, все хлопоты наши, а сны мне снятся короткие и всё о детках, которые уже умерли. То в школу их провожаю, или с речки кричу, так и день проходит в воспоминаниях.
А то ещё и детство во сне придёт. Отчаянная я была, возьму тайком и Конду переплыву – парни и то не многие на это осмеливались. В школе я ни дня не была, а может, это и к лучшему, вот вашу газету читаю без очков. Дедушке – царство небесное, обучил азбуке.

Иногда и коровушки, за которыми я ходила, приснятся: Вдовушка, Изоляция, Послушница, Зухра… Добрые они были все, может, поэтому и молока давали вдосталь. Когда ты с любовью относишься к тому, кто рядом, так и тебе весь мир откликается.

Почему не спрашиваешь, что я так долго живу? А я и отвечу, что не знаю! Нет, однако, знаю: отвечай на всё добром, хоть и не всегда тебе вернётся оно.

Ещё мне думается, что сейчас родители много времени деткам уделяют, их самостоятельность подменяют своей, а это плохо. Вот я читаю газеты, смотрю телевизор, и понимаю, что за моё воспитание детей меня по нынешним законам можно было на всю жизнь в тюрьму посадить. Раньше ведь как было: воспитывай, пока ребёнок поперёк лавки лежит, а потом уже поздно. Детки у меня сами собой росли. Малышей я, бывало, и привязывала на верёвку, пока на дойку ходила – чтобы ненароком в реку не угодили…

И вот ещё про любовь хочу сказать. Сейчас смотрю и читаю, чего только не придумают! А у нас с Александром всё проще было: влюбились разом – и на всю жизнь, до самого конца…»

Валентин КАРПЫЧ, фото автора