Сюда всегда стремятся люди

Круглый стол на тему: «Библиотека: вчера, сегодня, завтра».

В начале октября Кондинская межпоселенческая централизованная библиотечная система присоединилась к окружной Библиотечной неделе, объявленной Библиотечной ассоциацией Югры. Её основная идея – широкое информирование населения о деятельности библиотек и происходящих в них переменах, привлечение общественности к партнёрству с учреждением.

Сотрудниками Кондинской МЦБС, в рамках окружной недели, проведено 22 мероприятия. Неделя началась с организации в библиотеках района Дня открытых дверей, в рамках которого, помимо экскурсии, проведены различные мероприятия. В Междуреченской центральной библиотеке им. А. С. Тарханова для учащихся 9 класса междуреченской школы прошла квиз-игра «Великие изобретатели – великие открытия». В Куминском состоялась интеллектуальная игру «Хочу всё знать». Детей в назаровской библиотеке порадовало участие в квест-игре «Дом, где живут книги».

Интеллектуальная игра «Библиомарафон» была организована для ребят в Лиственичном. В квест-игре «По следам любимых книжек» смогли испытать удачу дети в Ушье. А в Мортке организовали мероприятие «Лучший читатель», в ходе которого состоялась церемония награждения любителей книг – учащихся с 1 по 8 класс.

В рамках мероприятия Междуреченскую детскую библиотеку-филиал № 4 посетили учащиеся 1 Г класса. Для них проведена экскурсия-путешествие «В гостях у Библиоськи». Дети с большим интересом прошли по всем залам, ознакомились с детскими книгами и журналами. Они узнали, что такое абонемент и читальный зал, как выбрать интересную книгу, правила поведения, поделились своими знаниями о правильном обращении с книгами. Участвуя в конкурсах и викторинах, юные читатели вспомнили детских писателей, их произведения и героев сказок.

В Ямках День открытых дверей «Встречаемся в библиотеке» прошёл в сказочной инсценировке. Всех гостей в этот день ждала разминка – «Сказки в вопросах и ответах», где им пришлось вспомнить не только сказки, но и проявить смекалку, ведь не каждый читатель сразу может назвать место рождения Колобка или имя сказочного царя-долгожителя. Дети «пробежались» по книжным стеллажам, и нашли сказочную шкатулку с забытыми вещами, «вернули» их героям любимых книг. На мероприятие заглянули Маленький принц и Человек-паук, маленькая Фея и Баба-Яга. А, главное, на одного юного читателя в этот день стало больше.

Также в библиотеках-филиалах проводилась акция «Новые книги – библиотеке». В дар было передано 27 новых книг.
8 октября в Междуреченской центральной библиотеке состоялся круглый стол «Библиотека: вчера, сегодня, завтра». Среди участников мероприятия были председатель Территориальной избирательной комиссии Кондинского района Лариса Шевкунова, заместитель начальника отдела предоставления государственных услуг Междуреченского центра занятости населения Галина Перепелица, председатель районного Совета ветеранов Анна Клочкова, заместитель председателя комитета по информационным технологиям и связи Дмитрий Жеребцов и другие.

С приветственным словом обратилась директор Кондинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Марина Коркишко. Она рассказала о библиотечном обслуживании населения района. Социальным партнёрам учреждения вручили благодарственные письма, в свою очередь, гости поблагодарили специалистов за сотрудничество, взаимопомощь и своевременную поддержку в работе их структур.

Юные читатели

Завершением Библиотечной недели стал муниципальный этап конкурса «Библиотекарь года», в роли ведущей – заместитель директора Виктория Монджас. Все участницы смогли продемонстрировать свои профессиональные и личностные качества, творческие способности. Им предстояло пройти четыре испытания: «Давайте знакомиться», «Библиотекарь-эрудит», «Живые страницы», «Ожившая классика». По итогам работы жюри на муниципальном этапе профессионального конкурса «Библиотекарь года – 2021» было принято решение призовое место поделить между заведующей Ягодинской библиотеки-филиала № 15 Елизаветой Колычевой, и заведующей Лиственичной библиотеки-филиала № 11 Валентиной Редикульцевой.

Любимые читатели! Наши ум, труд, терпение, забота, творчество – для вас! Мы рады будем видеть вас в стенах наших библиотек!

Валентина МИТРОФАНОВА