Всем не угодишь

На Востоке есть притча. Приходит к мулле бедняк с жалобой на богатого соседа. Тот, дескать, за недоимки всё у него забрал. Даже последнюю овцу. «Как дальше жить?» «Ты прав, – сказал мулла,– иди домой. Я поговорю с твоим соседом».

По приглашению муллы приходит богатый сосед и жалуется на бедняка: «Он такой ленивый, ничего не хочет делать. Ему только бы есть да спать». «Ты прав, – сказал мулла, – иди домой, я поговорю с твоим соседом». Увидев это, жена муллы спрашивает: «Как же так? Выходит, и тот прав и этот». «Ты тоже права, – ответил ей мулла, – иди с Богом».

А как поступать в таких ситуациях главе поселения? Недовольных всегда много. Но не все правы. Кто-то, чтобы не платить за централизованный вывоз, сливает воду из своей канализации прямо в канаву, кто-то, минуя счётчики, ворует питьевую воду. Несмотря на запрет, многие выбрасывают на площадку для сбора мусора крупногабаритные, так называемые бытовые отходы, тем самым «съедая» совсем не великий поселковый бюджет. Имеются жалобы на наличие бесхозных собак и кошек, по улицам бродят чьи-то коровы, загрязняя нечистотами проезжую часть улиц. Проблем хватает.

Престижно быть главой поселения, но… Судить об этом, наверное, может лишь тот, кто сам побывал в такой шкуре. Слишком уж много «надо»: следить за чистотой улиц посёлка, за их освещением, за своевременным ремонтом дорог и т. д. и т. п. Ничего нельзя упускать из виду, везде нужен глаз да глаз. Иначе – штрафы, причём огромные, и всё из бюджета поселения, которого, как всегда, не хватает. А денег, если нет, то и сделать доброе дело невозможно никому.
Вот и мечется глава нашего поселения Александр Тагильцев с семи утра и порой до десяти вечера. За всем надо проследить. Его подчинённые знают об этом и не оставляют его поручения на «потом». Иначе нельзя – «разгон» будет жёстким. Не всем это нравится, но время-то быстротечно и не терпит упущений. К примеру, если летом заблаговременно не проверять состояние отопительной системы, зимой ремонтировать его сложно, а порой и невозможно. Казалось бы: засучи рукава и командуй. Но…

С переводом хозяйств в частную собственность у руководителей появилось так много ограничений, что порой ничего, вроде бы, и делать-то невозможно. К примеру, подъездная дорога к посёлку ещё недавно была в ужасном состоянии: вся в колдобинах, требовался срочный ремонт, но она в частной собственности одной из фирм. Заставить ремонтировать дорогу этого частника можно, но лишь за деньги. А если их в бюджете поселения нет, то «на нет и суда нет». Так поступают многие, но не Александр Тагильцев. Он, как хозяин поселения, сумел привлечь заинтересованных лиц к ремонту подъездных дорог. И так – во всём, везде чувствуется рука настоящего хозяина.

А ещё он всячески поощряет занятия спортом. Неслучайно, видимо, в посёлке появился крытый каток, открытый тренажёрный зал, всегда заполненный малышами. В центре посёлка есть даже лыжная трасса, освещённая в ночное время – кстати, единственная среди поселений района. Своими сомнениями он всегда делится с ветеранами посёлка и прислушивается к их мнению. Но иногда приходится прибегать и к непопулярным в народе мерам: что поделаешь – всем не угодишь. Кому-то, быть может, это не нравится. Но это уже другой разговор. Сейчас речь идёт о нашем главе поселения, которым может быть только человек, любящий своё дело.

Леонид КУРЕНЕВ, пгт Мортка