Когда менять «лето» на «зиму»?

Сменить комплект покрышек на зимний в 2021 году рекомендовано до 1 декабря

Очень скоро наступят первые заморозки, и улицы покроет слоем льда и снега. Будут огромные очереди на «шиномонтажках», в автосервисах. Межсезонье – опасное время для водителей, особенно тех, кто несвоевременно заботится о смене резины.

И возникает у автомобилистов очевидный вопрос: а когда менять? На уровне федерального законодательства прописано, что поездки на шипованной резине запрещены все три летних месяца, на летней резине – все три зимних месяца. При этом, в зависимости от погодных условий региональные власти могут корректировать периоды. Как, например, обязать автомобилистов ездить на зимней резине с октября по март. Водители вправе устанавливать зимой не шипованную резину, а так называемую «липучку». Эксплуатация её в летний сезон не запрещена и не карается штрафом. Но всё же, всесезонные шины безопаснее всего использовать в тёплых регионах. А у нас – не Краснодарский край, и «липучка» не спасёт на обледенелой дороге – тормозной путь на таких шинах значительно увеличивается, и, если не хотите оказаться в кювете, то лучше выбирайте «шиповку».

Сменить комплект покрышек на зимний в 2021 году рекомендовано до 1 декабря. Законом, к слову, ограничено использование шипованной резины до 1 июня и наоборот. За использование колёс не по сезону водители будут оштрафованы на 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП. Также штрафуют сейчас, как и прежде, за использование изношенной зимней резины. Санкция накладывается на водителя, эксплуатирующего шины, у которых глубина протектора на самом изношенном месте составляет менее 4 миллиметров.

Да, штраф небольшой, да заплатить его можно со скидкой в течение 20 дней – выйдет всего 250 рублей. Но не это главное. Если уже «запахло», так скажем, первым снегом, необходимо срочно менять «лето» на «зиму». От этого зависит не только ваша жизнь и здоровье, но и безопасность пассажиров и других участников дорожного движения. До декабря тянуть со сменой резины в наших северных широтах смерти подобно – в буквальном смысле.

Игорь КАРПОВ