Кадры решают всё

Дорожники – не только те, кто строит

18 октября – День работников дорожного хозяйства

Дороги по праву называют жизненными артериями любого региона, муниципалитета, поселения. Это важный элемент инфраструктуры. Автомобильная карта Кондинского района – это сотни километров асфальтовых и извилистых грунтовых дорог, десятки мостов и переправ. Хлопотное хозяйство, требующее круглосуточного внимания и заботы.

Вместе с тем наши дорожники – это не только те, кто строит, но и кладовщики, завхозы и бухгалтеры – все те, кто порой незаметны, но без кого предприятие просто не могло бы нормально функционировать. Сегодня мы поговорили с заведующей складом, а по совместительству – мастером по погрузочно-разгрузочным работам филиала № 6 предприятия «Северавтодор» Ниной Серовой.

Нина Павловна родом из деревни Варпавлы, которой сегодня уже не отыщешь на карте, лишь архивы хранят историю об этом месте. Школу окончила в посёлке Ягодном и отправилась учиться в Свердловский лесотехнический техникум, который с успехом окончила, получив профессию экономиста.

В «Северавтодор» Нина Серова пришла по рекомендации знакомых в конце 90-х годов. Сначала сомневалась, думала, «не потянет» такой объём работ, но любопытство взяло своё.

– Сначала помогала принимать материалы, которые подвозили в филиал, потом уже моя коллега ушла на пенсию, и я её полностью заменила. Погрузка, отгрузка, приёмка материалов и многое другое – всё это легло на мои плечи, – делится она.

А работы, и правда, у Нины Павловны – хоть отбавляй – объёмы у такого крупного предприятия, как «Северавтодор», сами понимаете, огромные. Но, понятное дело, что в одиночку с таким количеством не справиться – помогает команда единомышленников.

– Коллектив у нас отличный, каждый знает характер друг друга, всё-таки, не первый год вместе работаем. Лично я – вот уже 22 года, – отметила Нина Серова. – Но всегда находим общий язык и делаем всё, чтобы предприятие развивалось.
Но всегда приходится чем-то жертвовать. В случае нашей героини – часто, личным временем. Порой, на работе находится по 12 часов – нужно успеть загрузить материал, произвести учёт, правильно составить документацию, отправить её на согласование и многое, многое другое. Но Нина Павловна не опускает руки: «Есть работа, объёмы – есть наработки, соответственно, и оплата труда выше». По-настоящему отдыхает наша героиня, когда к ней приезжают в гости дети и внуки. Тогда и дела домашние спорятся.

Игорь КАРПОВ, фото автора