Литературное созвездие Конды

Прекрасным осенним днём, 10 октября, свой день рождения отметило литературное объединение «Возрождение». Оно сегодня носит звание народного самодеятельного коллектива и работает на базе районного Дворца культуры и искусств «Конда».

Вот уже 15 лет его руководителем является Татьяна Демидова, всем сердцем болеющая за каждого участника клуба, сохраняющая народную культуру и фольклор края для грядущих поколений. В этот день в дискозале Дворца культуры и искусств «Конда» собрались поэты и писатели Кондинского района и коллеги по перу из Урая. Они принимали поздравления, читали стихи, исполняли собственные песни.

Творческий путь объединения, по крупицам собиравшего таланты, начался в 2006 году. Сегодня «Возрождение» – это 170 человек – единомышленников, поэтов и художников, чтецов и музыкантов, композиторов и бардов. Написано более 250 авторских песен, выпущено в свет более 50 книг, которые продолжают занимать призовые места на всероссийских и международных конкурсах, славя малую родину, любимую Конду. Примечательно, что пять участников коллектива являются членами российского Союза писателей.

В этот значимый для всего творческого сообщества района день талантливые люди были награждены почётными грамотами главы района, управления культуры, благодарственными письмами управления культуры и районного Дворца культуры и искусств «Конда». Отмечены филиалы объединения в Куминском, Леушах, Болчарах, Ягодном, Мортке и Луговом за продолжение традиций литературного клуба, выявление новых самобытных поэтов. Вниманием не обделены были и детские сады и школы. Кому, как не детям, необходимо знать и любить свою землю через стихи и песни. Оценили вклад в общее дело сотрудников библиотечной системы. Это с их лёгкой подачи книги и сборники находят своего читателя.

Надо отдать должное этим людям за их дар от бога. Хочется пожелать всем, кто бёрет в руки перо, легкокрылого полёта – для собственного вдохновения и радости близких людей. А ещё – для освоения книжного мира, изучения его законов и истории. Особенно это важно для молодёжи, и очень отрадно, что среди участников этого объединения она есть. Мы ещё услышим их строки, их слово…

Людмила МАМОНТОВА


В ТЕМУ:

На празднике в честь 15-летия литературного объединения «Возрождение» бы вручён ещё один диплом. Платон Марков пока не является участником этого творческого сообщества, но уже не единожды пробовал рифмовать слова и строки.

Так, со стихотворением, посвященным Дню Победы, он принял участие в международном онлайн-конкурсе детского творчества «Зажги свою звезду». Платон стал лауреатом конкурса в номинации «Поэзия». Диплом пришёл с опозданием. Но, главное, нашёл своего адресата.