Школа! Удивительный мир

Знаете ли вы, что слово «школа» происходит от греческого слова «scоle» – досуг, праздность, отдых? Что за удивительная метаморфоза произошла с этим словом, что оно стало означать «учебное заведение», которое является буквально главной «работой» детей! Учителя стараются, чтобы школьная жизнь была радостной, следуя советам мудрых: «Зачем учить с горькими слезами тому, чему можно выучить с улыбкой?».

Школа для учеников – скалистые, трудные, требующие сил и воли, ступеньки восхождения. А помощники в этом – педагоги и родители. Учёба – это совместное путешествие по лесенке познания, итог – достижение высот. «Хочу, могу, надо» – три силы-помощницы, вера, надежда, любовь – три добродетели-спутницы. Преодолевая трудности, ученики вместе с наставниками идут по пути утверждения и успеха. Школа учит мудрости!

Юбилей – всегда большое событие. А если это юбилей школы, то он становится самым настоящим праздником для всех, кто учился и учится, работал и работает в учебном заведении, для всех жителей родного посёлка.

Осенний, солнечный октябрьский день… По-озорному шелестит листопад. У куминской школы – 55-летний юбилей! К данному событию готовились ответственно и с удовольствием. Была проведена большая работа: сбор материала, фотографий, подбор песен и стихов для сценария, съёмка видеофильмов, оформление стендов, выставок, сцены ко дню юбилея. Прошли спортивные мероприятия, приуроченные к 55-летнему юбилею, акция «Школе подарок – дисциплина и порядок», по итогам которой одними из лучших стали начальное звено, 10 и 11 классы, проект «Поздравляем школу с юбилеем», где каждый класс оформил красочный плакат-открытку. Творческая группа педагогов совместно с учащимися сотворили объёмный стенд «Куминской школе – 55 лет», где с помощью фотоснимков отражены все направления воспитательного процесса: история, традиции, патриотическое, экологическое воспитание, спорт и здоровье, всестороннее развитие личности.

На юбилейном вечере эмоционально, волнующе звучали сердечные слова поздравлений от директора школы Сергея Батурина. В его голосе трудно было не заметить нотки гордости за дружный сплочённый коллектив и радость за каждую совместную победу педагогов и учащихся.

На торжество были приглашены почётные гости: заместитель главы Кондинского района Алексей Яковлев, глава городского поселения Куминский Сергей Грубцов, заведующая детским садом «Рябинка» Мария Доронина. Звучали сердечные слова поздравлений. Заместитель начальника управления образования Маргарита Козлова в своём видеопоздравлении отметила, что у куминской школы высокий рейтинг в районе и пожелала дальнейшей самореализации, успехов и процветания. Все гости на праздник пожаловали с подарками, которые в последующем помогут сделать территорию и здание школы ещё уютнее и краше.

Невозможно представить учебное заведение без учителей. Ведь за 55 лет их сменилось немало. Сегодня в организации – стабильный, творческий коллектив. Они проводят интересные, увлекательные мероприятия. 80% педагогов имеют высшую и 1 квалификационную категорию, владеют современными технологиями обучающих и воспитательных процессов. Всё это время, рука об руку с ними – родители учеников. Они помогают обучать и воспитывать подрастающее поколение в духе современных требований.

Юбилей учреждения совпал с 15-летним юбилеем школьного музея имени участницы Великой Отечественной войны Н. Е. Зариповой. Здесь проводились тематические уроки. В школе помнят слова К. Д. Ушинского, что без традиций невозможно воспитать сильный характер, чтят и ветеранов педагогического труда.

Радуют ученики своими победами. Они с удовольствием участвуют в предметных олимпиадах различного уровня в очном и дистанционном формате, немало выпускников-медалистов. Каждая победа – это гордость и большая радость! А как же иначе, ведь почти половина педагогического состава – выпускники родного учебного заведения! Это беспроигрышный рейтинг, высокая оценка, преданность и любовь к школе и малой родине! Традиция с большой буквы!

Школа идёт в ногу со временем: в каждый класс проведён интернет, работает сайт, где размещены видеофильмы, интерактивный музей и другая полезная информация.

В рамках юбилея прошла торжественная церемония награждения сотрудников почётными грамотами и благодарственными письмами за безупречные трудовые достижения, личный вклад в дело воспитания подрастающего поколения.

Украшением торжества стали концертные номера, видеопоздравления от педагогов и учеников, видеопутешествие по школе. Очень повеселил зрителей сказочный герой Домовёнок.

Глубоко тронуло, когда на экране появились фотографии любимых учителей, сотрудников, которых уже нет рядом с нами… Память о них жива, они – в наших сердцах! Весь зал, стоя, затаив дыхание, смотрел на экран. Печальные, трогательные мгновения, а на душе от них тепло.

«Может быть, другие школы лучше, может быть, красивей и светлей. Всё равно наша для нас дороже и родней!» С юбилеем, школа! Здоровья всем и процветания!

Евгения ПОТАПОВА, фото автора