О бережном хранении паспорта гражданина Российской Федерации

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории России.

В соответствии с п. 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года № 828, гражданин обязан бережно хранить свой паспорт.

Несмотря на требования закона относиться с ответственностью к хранению паспорта, а также наличие административного наказания за его утрату, количество заявлений об его утрате в сравнении с 2020 годом уменьшилось незначительно! Так, за текущий период 2021 года в отделение по вопросам миграции ОМВД России по Кондинскому району обратилось 44 человека с заявлением об утрате паспорта, за аналогичный период прошлого года – 55, в 2019 году – 64 заявления. В 2021 году наиболее типичными для граждан Кондинского района являются случаи утраты паспорта из карманов одежды, карманов сумок – 24 случая, утраты в домашних условиях – 3, сожгли (выбросили) случайно вместе с ненужными документами, мусором – 2, утратили при авиа- или железнодорожных сообщениях – 2, в одном случае паспорт испортил и выбросил ребёнок, паспорт выронили в реку, выгребную яму, мазут – 3, был забыт на автобусной остановке, на крыше автомобиля в 2 случаях, похищен из сумки, сданной в камеру хранения – 1, пропал на рабочем месте – 1, похищен из незакрытого автомобиля –1, утрачен при пожаре – 4. Один гражданин обратился с заявлением об утрате паспорта СССР. Два гражданина совместно с паспортом утратили иные документы и банковские карты.

Утрата – результат небрежного отношения к хранению документа! Граждане, утратившие паспорт, несут ответственность, предусмотренную статьёй 19.16 Кодекса об административных правонарушениях России в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей. Гражданин, который более 30 дней с момента утраты проживает без паспорта, подлежит привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ. Мера наказания – административный штраф от 2000 до 3000 рублей.

Требования положения о паспорте гражданина России предусматривают незамедлительное обращение гражданина с заявлением об утрате паспорта в ОВМ. Такая срочность необходима, прежде всего, в интересах самого обладателя документа: утраченным или украденным паспортом могут воспользоваться мошенники, например, для оформления кредита, что в дальнейшем бывшему владельцу паспорта создаст значительные проблемы.

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Кондинскому району призывает граждан внимательнее относиться к сохранности своего паспорта, проявлять бдительность и аккуратность при обращении с документами, пользоваться паспортом только в тех случаях, когда он действительно необходим. Хранить паспорт в одежде только в застёгиваемых на молнию, на пуговицу карманах.

Но что же всё-таки делать, если паспорт потерялся?

1. Вспомните, когда вы держали паспорт в руках в последний раз. Поищите паспорт самостоятельно. Вернитесь домой тем же маршрутом. Проверьте все возможные места его нахождения дома, на работе.

2. Если самостоятельные поиски не дали результата, и вы не исключаете факта хищения документа – обратитесь в дежурную часть полиции. Важно написать заявление как можно раньше – только так вы сможете предотвратить действия мошенника, которому, возможно, захочется оформить покупку в кредит по чужим документам. Кредитные организации при заключении договора проверяют паспорта по реестру недействительных. В дежурной части полиции зарегистрируют заявление и выдадут талон-уведомление. Возможно, повезёт, и вам вернут паспорт, который был подобран порядочным прохожим.

3. Если вы исключаете факт хищения паспорта, например, паспорт утрачен дома, утрачен при пожаре или при иных обстоятельствах, после самостоятельных поисков, не давших положительного результата, вам необходимо обратиться в ОВМ по месту жительства, месту пребывания, либо по месту фактического нахождения и написать заявление об утрате паспорта. Сумма государственной пошлины за выдачу паспорта будет составлять 1500 рублей. При себе необходимо иметь все документы, необходимые для подтверждения личности, для проставления отметок в будущем паспорте (ваше свидетельство о рождении, свидетельства о рождении детей в возврате до 14 лет, свидетельство о регистрации (расторжении) брака, две-три цветные или чёрно-белые фотографии 3,5х4,5 см, загранпаспорт, для мужчин – военный билет, желательно при себе иметь талон-уведомление из полиции и не забыть оплатить госпошлину).

Важно! Возможность подать заявление о выдаче нового паспорта в связи с утратой есть только путём личного посещения ОВМ, предварительно записавшись на приём. Если паспорт, утраченный вами, найден после подачи заявления, пользоваться им уже нельзя, так как. документ признан недействительным, и для совершения юридически важных действий непригоден. Его надлежит сдать в ОВМ для последующего уничтожения.

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Кондинскому району