Двадцать значимых лет

Отметить наш маленький, но значимый юбилей собрались все сотрудники нашего предприятия и бывшие работники ТРК «Конда». А поздравить пришли не только артисты районного Дворца культуры и искусств, но и глава района Анатолий Дубовик и его заместитель Андрей Мухин

Сентябрь для нашего информационно-издательского центра «Евра» богат на памятные даты. Во-первых, 10 сентября 1937 года на Конде появился первый номер районной газеты. Во-вторых, 2 сентября 2001 г. жители Кондинского района увидели первый новостной выпуск телерадиокомпании «Конда».

Двадцать лет назад в Кондинском районе появилось новое муниципальное учреждение – телерадиокомпания «Конда». Расположилось оно по улице Мира в Междуреченском, в одном из бывших корпусов детского сада, переделанного под данную организацию.

19 июня 2001 г. было зарегистрировано средство массовой информации под названием «Конда». Форма его распространения – телепрограмма. Тематика – общественно-политическая. Территория распространения – Кондинский район.

Всё первое лето шло обустройство помещений, подбирался персонал, формировался творческий коллектив. Это достаточно непросто, потому что журналистов в наших краях совсем немного. Несколько человек пришли в ТРК с прежнего телевидения. Дело в том, что в 1995 году, после переноса районного центра в Междуреченский, здесь было образовано районное телевидение. Правда, работало оно недолго, в 1999-м закрылось, и до 2001 года наш район вообще не имел своего телевещания.

2 сентября 2001 года в свет вышел первый эфир ТРК «Конда». Это была новостная программа. Новости писали на видеокассеты и доставляли на РТРС. Трансляция шла ежевечерне, на телеканале «Югра». К 20.00 каждого дня кассета с записью должна была находиться на телевышке. Для того, чтобы всё успеть, монтажёры трудились в две смены.
Поначалу в штате ТРК работали не более 10 человек. Потом, когда захотелось воплотить в жизнь большее количество творческих задумок, руководство озадачилось поиском новых, инициативных и креативных корреспондентов. А также улучшением материально-технической базы предприятия.

Первым директором ТРК «Конда» была Юлия Шамшаева, человек молодой, энергичный и творческий. Постепенно штат организации увеличился до 30 человек и даже больше. 8 корреспондентов, 4 оператора, 4 водителя, 3 монтажёра, гримёр, инженер, уборщица, 2 бухгалтера, администратор, сторожа! А ещё шеф-редактор новостей, программный редактор и во главе всего – директор.

В 2007 году произошло слияние ТРК «Конда» и районной газеты «Кондинский вестник». Телерадиокомпания как самостоятельная организация ушла в прошлое. Сегодня телепрограмма «Конда» – это подразделение муниципального унитарного предприятия «Евра». На сегодняшний день над выпусками новостей трудятся шестеро человек: шеф-редактор, корреспондент, два оператора, монтажёр и заведующий видеотекой. Новости выходят в группах ИИЦ «Евра» в социальных сетях и на канале «Ютуб».

Ирина СИМУШИНА