«Светлячки» из Ягодного – в надёжных руках

Наталья Машурова из Ягодного пришла работать в детский сад 16 лет назад

С такой работой, как воспитание детей, справится далеко не каждый.
Но есть среди нас те, кто не просто обучаются непростому делу, но и посвящают этому свою жизнь.

Отличным примером преданности выбранной профессии является наша землячка – Наталья Машурова из Ягодного. Она пришла работать в детский сад 16 лет назад, и с тех пор ни разу не пожалела об этом решении. Первые 13 лет трудилась в качестве младшего воспитателя, пока однажды не поставила себе цель – стать воспитателем. Приняв окончательное решение, перешла к действиям. В первую очередь поступила учиться по нужной специальности в Тобольскую педагогическую академию на «заочку». Спустя пять лет получила диплом и сразу заявила руководству детского сада о своих намерениях поменять занимаемую должность на должность воспитателя.

Спустя время так и случилось. На первых порах было непросто, как новичку, ей предстояло пройти «курс молодого бойца». По решению руководства новоиспечённый воспитатель встала «у руля» группы малышей. Научить совсем маленьких детей чему-то новому – лёгкая задача лишь на первый взгляд. К каждому нужно найти индивидуальный подход, кому-то помочь раскрыться, другим, наоборот, побороть гиперактивность. На начальном этапе, откровенничает героиня, было сложно, но после все трудности вызывали лишь интерес и желание двигаться дальше. Наталья чётко уяснила для себя, что постоянный поиск новых форм работы – один из способов саморазвития. Иными словами, молодой педагог не изменила сути, она лишь поменяла подход к своей работе, и дела пошли в гору.

Воспитатель за работой

За годы работы дети для воспитателя становятся практически родными, они вместе с ними постигают этот мир, учатся правильно говорить, изучают правила этикета и многое другое. «Порой бывают такие случаи, – рассказывает Наталья, – что ребёнок соглашается рассказать о чём-либо не родителям, а только воспитателю». Столь доверительные отношения между взрослым и ребёнком формируются не только временем, но и отношениями. К примеру, наша героиня всегда видит в детях благодарных слушателей, их эмоциональная отзывчивость трогает её до глубины души.

Действительно, именно детский сад является основой процесса развития личности. Здесь ребёнок социализируется, и, главное, учится правильно реагировать на любые ситуации. Наталья Машурова старается преподнести своим воспитанникам все эти знания в форме игры, чтобы не перегружать их. Результат налицо – дети, посещающие группу «Светлячок», которой руководит наша героиня, показывают большую эрудированность.

В преддверии профессионального праздника работников дошкольного образования Наталья желает всем своим коллегам удачи, успехов и, главное, никогда не сдаваться и не сворачивать с намеченного пути.

Мария АЛАГУЛОВА, фото автора