Праздник кондинских манси

Сохранение и возрождение культуры народов веками проживающих на Конде – основная задача сотрудников Учинского музея

18 сентября в Учинском историко-этнографическом музее состоялся традиционный обрядовый праздник «Поклонение Солнцу».

Ежегодно, по завершении заготовительного периода коренные жители Конды благодарили природу за собранный урожай и заготовленные запасы на долгую холодную зиму. Мужчины совершали на священном месте кровный обряд жертвоприношения, а женщины накрывали праздничный стол. Традиция эта со временем была утеряна, и остались только в памяти старожил отдельные её элементы. Основной задачей Учинского музея является сохранение и возрождение культуры народов веками проживающих на Конде.

С каждым годом национальный праздник «Поклонение Солнцу» набирает популярность и вызывает всё больший интерес у жителей и гостей Кондинского района. И в этом году, несмотря на дождливую погоду, праздник удался на славу. Гости поучаствовали в обрядах праздника, мастер-классах и национальных состязаниях. На всей территории работали интерактивные площадки. Дети приняли участие в интересных играх, своими руками украсили кормушки для птиц, а каждый желающий мог изготовить себе украшение из рябины и поиграть в шашки с орнаментом. Местные жители приняли участие в ярмарке сельскохозяйственной продукции, а сотрудники музея в конце мероприятия угостили всех вкусной ухой и чаем на травах.

Посетив национальный праздник, вам представляется уникальная возможность в одном месте увидеть и познакомиться с традициями и особенностями национальных обрядов народа Конды, соприкоснуться с самобытной культурой кондинских манси.

Сохранение и возрождение культуры народов веками проживающих на Конде – основная задача сотрудников Учинского музея

Анна ЕРОФЕЕВА, Учинский историко-этнографический музей