Неурожайный год – больше забот

Пусть этот год выдался не весьма урожайным для переработчиков дикоросов, сбор ягод, шишек и грибов всё же продолжается, и уже можно сказать о первых результатах.

По-прежнему основные позиции в этом направлении занимают предприятия «Регион-К» и «Югорская ягода», общины «Красный Яр», «Киндаль», а также индивидуальный предприниматель Лариса Винникова. Каждый из них осуществляет либо сбор, либо переработку дикоросов, а кто-то – и то, и другое.

Осенью наибольшие объёмы заготовки приходятся на ягоду. По данным на 15 сентября, в рамках деятельности указанных субъектов предпринимательства, в пункты приёма в общей сложности сдано почти 24 тонны различных ягод. Более 17 тонн приходится на бруснику, остальное – клюква, малина, голубика, черника. Преуспели в этом направлении члены общин коренных малочисленных народов Севера «Красный Яр» и «Киндаль» – первая осуществляет сбор вблизи Лугового, вторая – в районе посёлка Кондинское.

Что касается ситуации по сбору кедровых орехов, то всего сдано на переработку более 3 тонн, лидирующие показатели – у предпринимателя Ларисы Винниковой. Также в нашем районе ведётся сбор сосновых и кедровых шишек. Ну, и отдельно стоит сказать о грибах. Всем известно, что это сырьё – на особом счету. Уже несколько лет подряд местный гриб является настоящим брендом Кондинского района. Спрос на него сохраняется всегда вне зависимости от цены. Нарастающим итогом нашим заготовителям удалось пустить в переработку более 25 тонн белых грибов и 3 тонны подосиновиков.

Стоит отметить, что ассортимент продукции из грибов в следующем году будет увеличен. На предприятии «Регион-К», что занимает лидирующие позиции по переработке дикоросов в нашем районе, в следующем году запустят новую линейку производства. После установки нового оборудования здесь начнут делать грибную икру и паштет из белых грибов.

Что касается текущей заготовительной компании, то её первые показатели уже позволяют говорить о том, что этот год выдался неурожайным. Но, если из-за холодной погоды объёмы сданного гриба уже однозначно не увеличатся, то показатели по ягоде всё же будут корректироваться до завершения сезона.

Марина ЗУЕВА