Защиту организма нужно усилить

Кондинская районная больница усиливает работу по ревакцинации населения. Напомним, данную процедуру медики проводят пациентам, прошедшим полный курс вакцинации и спустя шесть месяцев после постановки первого компонента вакцины.

В нашем медицинском учреждении для ревакцинации против COVID-19 применяется препарат «Спутник Лайт». Как пояснили врачи, данная вакцина разработана специально для продержки титра антител к коронавирусу. В чём заключается отличие? Например, вакцина «Спутник V», или, как её ещё называют, «Гам-КОВИД-Вак», состоит из двух компонентов: в первом – 26 штаммов вируса, во втором – ещё 5. А «Спутник Лайт» содержит группу вновь выявленных штаммов плюс специальные вещества, которые воздействуют на клетки «памяти». Последние, если говорить проще, напоминают организму о том, с какими вирусными агентами нужно работать.

На данный момент, по предварительным оценкам врачей можно сказать, что ревакцинацию граждане переносят гораздо легче. Но у некоторых пациентов после данной прививки всё же фиксировалось повышение температуры, болезненность места укола и такие стандартные симптомы, как слабость и недомогание. Медики в очередной раз напоминают гражданам о том, что после любой иммунизации, в том числе против COVID-19, при ухудшении самочувствия нужно обращаться за консультацией к врачам и не заниматься самолечением. Температуру ниже 38 градусов сбивать не рекомендуют, а если она выше указанного значения, лекарственные препараты нужно принимать строго по назначению, которые выпишет врач в индивидуальном порядке. Также следует помнить, что абсолютно после всех прививок нужно некоторое время вести щадящий образ жизни. Это совсем не означает жалеть себя, в первую очередь это – помощь вашему организму. К примеру, в рамках прививочной кампании против COVID-19 власти всех уровней приняли решение ввести в практику такой метод поддержки желающих поставить прививку, как выходной день в день постановки вакцины. Многие работодатели уже успешно используют данную практику в работе.

Что касается вакцины «Спутник Лайт», ещё раз напомним, что совсем недавно в инструкцию по применению данного препарата был внесён ряд изменений. Теперь его можно использовать не только в целях ревакцинации лиц, у которых прошло более шести месяцев с момента постановки первой прививки, но и для других контингентов. Среди них – граждане возрастной категории 60+, перенёсшие COVID-19, и иммунокомпрометированные лица. К последним относят тех, кто сделал тест на наличие антител, и по результатам лабораторных анализов у них отмечена напряжённость иммунитета, но при этом, по официальным данным, они не болели.

Мария АЛАГУЛОВА

 

Светлана ДИМОНОВА, заместитель руководителя по амбулаторно-поликлинической работе Кондинской районной больницы:

– Темпы вакцинации резко снизились, на этом основании ещё раз обращаюсь ко всем жителям нашего района: не откладывайте вакцинацию на завтра, её нужно сделать сегодня. Тем более, заболеваемость снизилась, а, следовательно, и вероятность того, что вакцинация наслоится на какой-либо инкубационный период заболевания.
На сегодняшний день есть вакцина на выбор: «Гам-КОВИД-Вак», «КовиВак» и периодически идут поставки препарата «ЭпиВакКорона». Также не стоит игнорировать ревакцинацию. Каждый гражданин может самостоятельно просчитать период с момента постановки первой вакцины, он составляет шесть месяцев, и прийти в прививочный кабинет, чтобы усилить защиту своё организма против ковида, поставив «Спутник Лайт».