Осень пришла, пирогами гостей позвала!

Куминцы не ударили в грязь лицом на кулинарном шоу

Сентябрь щедр на погожие денёчки. Лес стоит нарядный, красуется напоследок… Скоро листопад заставит снять наряды с деревьев. А пока осень шикует, имеет право! Какое настроение у куминцев, показал праздник «Осенний переполох». Он прошёл весело и шумно в минувшую субботу.

Фестиваль – серьёзное дело, тем более, районного значения. Подготовка к неординарному мероприятию обязывала коллективы отнестись к происходящему с полной серьёзностью. Открытие фестиваля «Осенний переполох» прошло восхитительно! Творческий коллектив центра культуры и молодёжи «Камертон» и танцевальный коллектив «Топотушки» постарались – во флешмобе участвовала неравнодушная молодёжь!

В кулинарном шоу куминцы также не ударили в грязь лицом, участники проявили большинство своих талантов. 10 команд не побоялись побороться в мастерстве с кулинарами-земляками. Название каждой сборной уже определяло её настроение: «Весёлые матрёшки», «Рябиновые сказки», «Краски вкуса» «Весёлая свадьба», «Кума-Ями», «Тысяча и один плов» и другие. У каждой команды был свой кулинарный «теремок» для выражения фантазии: оформление, выпечка и блюда оказались уникальны, никаких повторов, всё красиво и эстетично представлено на суд жюри и потребителя. А какое блюдо на вкус, пришлось решать жюри. Жюри пришлось немало потрудиться, чтобы определить победителей. Пироги, булочки, пирожные, соленья, варенья и много чего ещё, даже заморские блюда, пловы, каши, «чак-чак»… За рецептами выстраивалась очередь. Готовилось всё с любовью, мастерством, выдумкой, из экологически чистых продуктов, порою выращенных на своём огороде.

Перед командами была поставлена не менее важная задача – презентация своих кулинарных шедевров. Участники и здесь не растерялись, подключили свой артистизм, умение петь, танцевать, вспомнили народные сказки, сочинили частушки, прибаутки, весёлые присказки, добавили улыбки и обаяние, красочные костюмы. Вкусная ярмарка шумно «зажигала», оживился народ! Аппетитные шедевры пришлись куминцам и гостям посёлка по вкусу. Восхищению не было предела!

Также в тот день приехала в гости со своей продукцией уже полюбившаяся нам ярмарка «Дары земли Кондинской».

А какой праздник без спортивных состязаний? В наше время без здорового образа жизни никуда. В праздничный день состоялись районный матч по волейболу и состязание по пейнтболу. В волейболе первое место заняла сборная райцентра, второе место – «Гарвард», представлявшая Междуреченский агропромышленный колледж, и третье осталось за сборной из Мортки. В пейнтболе все места заняли команды Куминского: «Спорткомплекс», «МЧС» и «Дзюдоисты».
Очень зрелищно прошли соревнования по гиревому спорту. Весело зазывал ведущий «сразиться» с 16-килограммовой гирей, потягаться, узнать свои силы. Мол, поели пирогов, отведали шашлычок, а теперь – пора и на помост. Как оказалось, есть на куминской земле богатыри, тяжёлая гиря им нипочём! Взрослые и дети, под общий возглас зрителей, проявляя упорство, ставили свои личные рекорды.

В спортивно-зрелищной шоу-игре «13 этаж» участвовали шесть команд, которым пришлось физически и эмоционально выложиться не на шутку. Состязания на скорость, сообразительность, выносливость, на проверку командного духа. По результатам игры разрыв во времени у сборных не очень большой. Бронзу завоевала команда «Винегрет» с результатом 6 мин. 47 сек., серебро у «Пожарной части» – 6 мин. 33 сек., и золото – это «Максимум» – 6 мин. 29 сек. Всем командам-участникам вручены призы и грамоты, за первое место – кубок.

В торжественной части программы фестиваля, после приветственных слов официальных лиц, прошла церемония награждения достойных тружеников посёлка грамотами и благодарственными письмами. Под общие аплодисменты на сцену вышли педагоги и сотрудники куминской школы, работники торговли. Памятно и красочно прошло награждение победителей и участников кулинарного фестиваля «Осенний переполох». Первое место завоевали «Краски вкуса» (куминская школа), им достался приз – телевизор. Второе место – «Весёлые матрёшки» (поликлиника) – микроволновая печь. Третье – «Смак» («Топотушки») – миксер. Всем участникам также вручены сертификаты участников и денежные призы. Наш народ умеет работать и отдыхать, любит и приветствует здоровый образ жизни!

Сотрудники творческого проекта из Междуреченского «Каждый день лета, как праздник» подарили ребятишкам весёлую, развлекательную игру. Дети с большим удовольствием играли, ведь рядом с ними бегали и прыгали любимые книжные персонажи. Можно было себе позволить поиграть в принцесс, узнать, что такое аквагрим.

Объёмный, шикарный концерт подарили зрителям творческие коллективы «Камертона» и районного Дворца культуры и искусств «Конда». Программа фестиваля была очень насыщенной. Даже капризный дождь не помешал проведению долгожданного праздника. Присутствующие поддерживали артистов, пели, танцевали, дружно, с возгласами «Браво!» аплодировали. Концерт был пронизан нитью добра, нёс в себе смысл бережного отношения в семьях земляков, пожелания любви и счастья!

Шоу живого огня артистов из Екатеринбурга и праздничный салют не были завершением праздника. Огонь, как символ, дал нам понять, что жизнь продолжается. Наш район становится лучше! И, как подтверждение этих слов – открытие дороги по улице Есенина именно в день фестиваля. А пожелания ведущих концерта, чтобы малая родина расцветала и крепла, а в поселения жить и работать возвращались наши дети и внуки, дарит новые надежды и силы!

Евгения ПОТАПОВА, фото автора