Я – огонь, а ты – вода

Лето – пора веселья и беззаботности для наших любимых детишек. А для сотрудников пожарной части – горячая пора, продолжается профилактическая работа с населением и особое внимание – детям!

Занятие на противопожарную тематику состоялось в болчаровском детском саду «Ёлочка». Мальчишки и девчонки из старшей группы встретились с автором этих строк и начальником пожарной части Иваном Шляхтенко.

«Я б в пожарные пошёл, пусть меня научат» – под таким девизом прошла необычная игра-квест под названием «Юные пожарные». Под звуки марша пожарных дети вышли и построились на мероприятие. Перед ними была поставлена задача собрать картинку с изображением пожарной машины. Для этого ребятам нужно было пройти шесть станций и выполнить шесть заданий. На каждой станции за правильное выполнение задания давалась часть картинки. Получив маршрутный лист, участники игры приступили к «выполнению боевой задачи».

Первая станция – «Загадка». Здесь были разгаданы все загадки на противопожарную тематику. На станции «Пожарная тревога» все участники по очереди тушили условный огонь водой. Станция «Первая помощь» – на данном этапе дети с азартом собирали аптечку и накладывали повязки пострадавшим от огня «зайчику» и «тигрёнку».

На следующей станции – «Готовность 01» – участники быстро надевали каску пожарного, бежали, преодолевая препятствия, до условного места, возвращались и передавали эстафету следующему. На этапе «Лабиринт» двигались по лабиринту, изображённому на картинке. Справились с заданием отлично.

На последней станции – «Огонь-вода» – дети с красной ленточкой изображали огонь, с синей – воду. Ребёнок-вода должен был «потушить» огонь. И с этим заданием дети справились прекрасно. Итогом игры стала собранная картинка и грамоты от начальника пожарной части.

Татьяна ШИШКИНА, инженер пожарной охраны, с. Болчары