«Театр – бог, чьи ангелы – актёры…»

27 марта – в День театра – в посёлке Кондинское состоялось мероприятие, посвящённое этому празднику.

Театральное искусство возникло очень давно, около двух с половиной тысяч лет назад. В Древней Греции представления шли порой по несколько дней. Зрители приходили в театр, запасаясь большим количеством продовольствия. Огромные толпы людей рассаживались на возвышении, а само действо проходило на арене, прямо на земле. Ежегодно 27 марта в Древней Греции справлялись Великие Дионисии – праздники в честь бога виноделия Диониса. Они сопровождались весёлыми карнавальными шествиями. А с 1961 года во всём мире в этот день стали отмечать Международный день театра.

Театру не единожды предрекали забвение, но он каждый раз с достоинством выдерживает жёсткую конкуренцию с кинематографом и телевидением, с компьютером. Искусству, которое служит зрителю, суждена долгая жизнь! Участники нашей «Театральной весны-2019» показали, что актёры живут в каждом из нас. И в этом мы убедились, увидев игру юных артистов театрального коллектива Дома культуры под руководством Натальи Поспеловой. Они представили нашему вниманию «Сказку о золотой рыбке». Многие ребята покорили своим талантом, и к бурным аплодисментам добавились восхищённые взгляды. Игра юных артистов Максима Коваля, Юли Матвиенко, Лизы Ельпиной, Марины Даниловой, Лены Нестеровой, Иры Носовой, Назара Поспелова и Тани Соляных заставляла зрителей забыть обо всём.

Моё настроение улучшилось в тот момент, когда на сцене появились юные таланты из школьной театральной студии «Югорка» под руководством Светланы Мироваловой. Арина Журавлёва, Катя Бабкина, Захар Завьялов, Катя Иванова, Даша Чумбакова, Света Попова, Ксюша Свешникова и Яна Добрынина своей постановкой «Репка на новый лад» подарили нам минуты искреннего наслаждения игрой.

Театр интересен не только взрослым, но и малышам. Дети – восприимчивые, искренние, эмоционально-отзывчивые зрители и артисты. Это показала игра воспитанников детского сада «Русская берёзка» под руководством Тамары Нагибиной. Их «Поучительная история» заинтересовала зрителей, которые приняли игру маленьких актеров на «ура».

Во время небольшого антракта зрителям была предложена тематическая викторина. Многие ли из нас знают, кто сказал: «Весь мир – театр, люди в нём – актёры»? А как называется передняя часть сцены? На эти и другие вопросы зрители давали свои (правильные и неправильные) ответы.

Народный театр «Ключ» под руководством Татьяны Рычковой показал отрывок из спектакля «Четыре жены одного Ивана». Большая благодарность непрофессиональным артистам Владимиру Боброву, Татьяне Давыдовой, Надежде Баженовой, Татьяне Осиповой и Татьяне Урубаевой за доставленное удовольствие!

По окончании фестиваля все его участники были поощрены дипломами и сладкими призами.

Жанна НОВОСЁЛОВА, пгт Кондинское