Мир глазами мансийской женщины

В начале августа в выставочном зале нашего музея открывается новая выставка, посвящённая творчеству уроженки деревни Евра, самобытной мансийской художницы Капиталины Лозвиной.

Род её имеет уральские этнические корни и берёт своё название от реки Лозьва. «Все, кто родился на берегу этой реки, у всех фамилия Лозвины», – писала она. В 1920-е годы семья Лозвиных переселилась в Евру, где в 1927 году родилась Капиталина. Отец её был охотником и рыбаком, имел охотничьи угодья на Индре. В начале 1930-х главы семьи не стало, тяжело матери пришлось – растить четверых детей. С ранних лет Капа с младшим братом бегала на рыбалку, ходила с матерью на охоту. За счёт тайги только и жили.

Трудным оказался жизненный путь будущей художницы, наполненным лишений, трагизма и одиночества. Возможно, это и легло в основу желания пусть и на склоне лет представить людям свой внутренний мир, сохранивший несмотря ни на что красоту, доброту и какую-то детскую наивность. Большинство её работ оптимистичны, радостны, содержат национальные сюжеты. К примеру, «Преклонение перед трясогузкой» – здесь жители деревни радуются почитаемой ими птице, прилёт которой знаменовал конец долгой зимы. Или картина «На рыбалке», по-видимому, это сюжет из детства, воспоминание, как Капиталина со своим братом ходили на зимнюю рыбалку, черпали ершей саком в реке Евре.

В фондах Учинского музея хранится около двадцати картин Капиталины Павловны. С ними вы можете ознакомиться на выставке «Мир мансийской женщины» и по достоинству оценить работы художницы.

Олеся ХОМЯКОВА, хранитель фондов Учинского историко-этнографического музея им. А.Н. Хомякова, п. Половинка