Эргинская энергия «Конданефти»

Этот год по праву можно считать успешным для АО «НК «Конданефть». Он запомнится активным освоением Эргинского кластера, обустройством его инфраструктуры, ростом темпов добычи нефти. Мы попробуем вспомнить самые значимые моменты 2018 года, чтобы наглядно увидеть масштаб той работы, которую провёл за эти двенадцать месяцев коллектив динамично развивающейся дочки «Роснефти».

А планы у нефтяного гиганта – большие. К 2022 году вся «Роснефть» планирует увеличить добычу до 252 миллионов тонн нефти. Свой вклад внесут и месторождения Эргинского кластера, которые разрабатываются Конданефть».

Пока не растаяли зимники: январь-март

Кратно увеличивается добыча и план по бурению. Активно как никогда применяется технология гидроразрыва пласта.

На предприятии делается всё, чтобы обеспечить своевременное возведение производственных объектов. С декабря 2017 по март 2018, пока не растаяли ледовые переправы и дороги, на промысел доставили необходимое оборудование и материалы. «НК«Конданефть» воплощает в жизнь масштабную программу капитального строительства.

В Эргинский кластер входят: Эргинское, Кондинское, Западно-Эргинское, Ново-Ендырское и Чапровское месторождения. Его суммарные запасы 259 млн тонн нефти. Около 9 млн тонн чёрного золота – максимальный годовой уровень добычи на месторождениях Эргинского кластера. Общая площадь лицензионных участков – более 5 тыс. квадратных километров.

Апрель-июнь: добыча продолжает расти

Итоги первого полугодия свидетельствуют: «Конданефть» продолжает планомерно осваивать имеющуюся ресурсную базу, сохранять стабильный рост добычи, развивать производственный потенциал и компетенции персонала. Поступательно растёт добыча нефти.

На Западно-Эргинском месторождении при испытании первой эксплуатационной горизонтальной скважины получен фонтанный приток нефти дебитом 90 тонн в сутки. В 2019 году на Западно-Эргинском месторождении планируется завершить геофизические и гидродинамические исследования, определить потенциал горизонтальных скважин. Полученные данные позволят уточнить строение нефтеносных структур.

Несмотря на удалённость актива от коммуникаций на месторождении успешно возводятся объекты инфраструктуры – дожимной насосной станции и опорной базы, которая позволит создать комфортные условия для вахтовиков. Разработка месторождения ведётся с использованием инфраструктуры Кондинского промысла. Строящийся нефтепровод протяжённостью 50 км соединит ДНС Западно-Эргинского месторождения с Кондинским Центральным пунктом сбора нефти.

Август-сентябрь: время замечательных событий

Конец лета-начало осени стало временем одновременно важных и приятных событий для компании. 24 августа на месторождениях Эргинского кластера добыт первый миллион тонн нефти. Казалось бы, ещё совсем недавно в ноябре 2017-го состоялся пуск Кондинского месторождения, в котором принимали участие председатель Правительства России Дмитрий Медведев и главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин. И вот менее чем за год предприятие достигло важной планки. Он, впрочем, был прогнозируем и ожидаем. Мы лишь кратко вспомним, как происходило это событие.

В последнюю пятницу августа на Кондинское месторождение приехала целая делегация представителей региональных властей: заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, директор окружного департамента недропользования и природных ресурсов Сергей Филатов, руководитель службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды Сергей Пикунов и команда журналистов региональных средств массовой информации.

В операторной счётчик добычи отсчитывал последние тонны «чёрного золота» до цифры «1 миллион тонн». И когда на большом экране появилась надпись 1000000, раздались бурные аплодисменты нефтяникам месторождения за самоотверженный и упорный труд.

– Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с добычей первой миллионной тонной нефти Эргинского кластера на Кондинском участке! – обратился к сотрудникам промысла и гостям генеральный директор АО «НК «Конданефть» Георгий Евграфов. – Здесь выстроена инфраструктура для бесперебойной работы наших кустовых площадок, Центральный пункт сбора для добычи, подготовки и транспортировки «чёрного золота». Я надеюсь, что впереди у нас ещё десятилетия плодотворной работы, и даю команду на отбор проб нефти.

По словам заместителя губернатора Югры Алексея Забозлаева, приход в Юго-Западную часть региона нефтяников дало возможность диверсифицировать экономику сразу двух муниципальных образований: Ханты-Мансийского и Кондинского районов.

Ещё одного гостя события, директора Научно-аналитического центра регионального недропользования имени Александра Шпильмана трудно заподозрить в необъективности. Прогнозы этого учёного всегда сбываются. Те цифры о добыче нефти в регионе, которые он озвучил на одном из заседаний регионального правительства ещё в начале нулевых подтвердило время. Ещё труднее от него услышать похвалу, от чего она становится более ценной.

– К этому замечательному событию – добыче 1 миллиона тонн нефти – сотрудников АО «НК «Конданефть» привела замечательная работа на месторождении, – отметил Александр Шпильман. – Мы знаем, какими высокими темпами они его разбуривают. Это действительно сложный объект. Не все нефтяники с ним могли бы справиться. И очень хорошо, что в «Роснефти» придумали объединить эту группу месторождений в одну структуру – кластер. Это позволило за короткое время запустить месторождения в эксплуатацию и выйти на значительный уровень добычи. Что меня поражает, как нефтяника? То, что это всё сделано меньше чем за два года.

Ещё один миллион

Таких темпов разработки месторождения и добычи «чёрного золота» на предприятии добились благодаря эффективным геолого-техническим мероприятиям и применению передовых методов интенсификации добычи трудноизвлекаемых запасов.

– Суточная добыча нефти превысила 6 тысяч тонн в сутки, – сообщил Георгий Евграфов о результатах работы в третьем квартале.

Но у сотрудников «Конданефти» осенью появился ещё один повод для гордости. Объём эксплуатационного бурения достиг 1 миллиона метров. На Кондинском месторождении пробурены 253 нефтяные скважины, из которых 81 скважина – с горизонтальным окончанием и 172 скважины – наклонно-направленные. На Западно-Эргинском лицензионном участке построены 29 скважин: 8 – с горизонтальным окончанием и 21 – наклонно-направленная. Коммерческая скорость бурения с начала года увеличилась на 4,76%.

Достигнутые результаты позволяют сотрудникам «Конданефти» уверенно смотреть в будущее и стремиться к новым достижениям уже в будущем, 2019 году.